Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Типы гастрита

5 июля 2023

Гастрит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

В зависимости от причин и характера воспаления выделяют несколько типов гастрита. Вот некоторые из них:

  • Гастрит, связанный с инфекцией Helicobacter pylori: Это наиболее распространенный тип гастрита. Бактерия Helicobacter pylori вызывает воспаление слизистой оболочки желудка и может быть связана с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Аутоиммунный гастрит: Это тип гастрита, при котором собственная иммунная система организма атакует и разрушает клетки слизистой оболочки желудка. Этот тип гастрита связан с нарушением функции железистых клеток, отвечающих за выработку соляной кислоты и фактора В12.
  • Эрозивный гастрит: В этом случае воспаление сопровождается образованием язв и эрозий на слизистой оболочке желудка. Эрозивный гастрит может быть вызван различными факторами, включая употребление некоторых лекарственных препаратов, избыточное употребление алкоголя, инфекции и другие факторы.
  • Хронический гастрит: Это длительное воспаление слизистой оболочки желудка, которое может иметь различные причины, включая инфекции, автоиммунные нарушения или длительное воздействие раздражающих факторов (таких как курение, употребление алкоголя, неправильное питание).
  • Гастрит, вызванный неправильным питанием: Потребление острой, жирной, кислой пищи, а также неправильное питание в целом, может привести к развитию гастрита.

Важно отметить, что эти типы гастрита не являются исчерпывающим списком, и в некоторых случаях гастрит может иметь смешанную природу, сочетая несколько факторов. Диагноз и лечение гастрита должны проводиться квалифицированным врачом на основе симптомов, истории болезни и результатов дополнительных исследований.

Врач гастроэнтеролог в Алматы