Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Угревая сыпь и нарушение микрофлоры кишечника

19 июня 2023

Гастроэнтеролог для взрослых в АлматыАкне и его многочисленные проявления имеют множество причин, но нарушение работы желудочно-кишечного тракта традиционно относят к одной из самых часто встречающихся. Не секрет, что именно проблемы с кишечником часто проявляются в виде высыпаний и покраснений на лице и других участках кожи человека. Существует даже доказанная взаимосвязь между расположением воспалительных элементов и предполагаемым диагнозом:

  • прыщики на подбородке говорят о нарушении всего цикла пищеварения на разных участках ЖКТ;
  • лоб, усыпанный высыпаниями, — признак проблем с поджелудочной и печенью;
  • воспалительный процесс в области бровей — сигнал о неполадках в кишечнике, его недостаточной перистальтике.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы в медицинском центре Gastroclinic

В числе основных причин, провоцирующих заболевания ЖКТ, а вслед за ними и отклонения в работе других органов и систем, — недостаточный или неправильно организованный сон, в ходе которого не все процессы в усталом организме возвращаются к норме, отказ от вредных привычек, включая употребление алкоголя и курение, нейтрализация стрессовых ситуаций и корректировка рациона питания.

Огромное значение в вопросе улучшения перистальтики кишечника имеет повышение количества клетчатки в ежедневном меню — овощи, фрукты, злаки и бобовые оказываются не только вкусными и низкокалорийными дополнениями к рациону, но и способом избавиться от надоевших прыщей.

Чтобы брать из пищи максимум пользы и наслаждаться ей, важно, чтобы микрофлора кишечника была в порядке и справлялась с перевариванием остатков попадающей в него еды. Употребляя в пищу жидкие пробиотики, способные проходить через барьер кислой среды желудка и заселять кишечник, вы помогаете себе и своей коже.

Гастроэнтеролог для взрослых в Алматы