Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Вред сахара для здоровья детей

12 апреля 2023

Консультация детского гастроэнтеролога в АлматыДети любят сладкое, но сахар страшно вреден для их здоровья: он приводит к гиперактивности и перепадам настроения, нарушает функции головного мозга, снижает иммунитет, увеличивает риск астмы, ожирения, сахарного диабета.

Добавленный сахар прячется в самых разных магазинных продуктах, таких как кетчуп, соки, напитки, хлеб, сухие завтраки, готовые каши, спреды и приправы, мясные изделия и даже детское питание.

Сахар подавляет иммунную систему и делает наших детей более восприимчивыми к инфекциям. Исследования показывают, что две банки газировки (эквивалент 20 чайных ложек сахара) могут подавлять иммунную систему в течение двух–пяти часов. Так что если в этот период ваши дети столкнутся с вирусами, их иммунная система не сможет эффективно бороться.

Высокий уровень сахара в крови в краткосрочной и долгосрочной перспективе может нанести вред головному мозгу и ухудшить память.
Высвобождение слишком большого количества инсулина, которое происходит, когда мы едим добавленный сахар, запускает каскад воспалительных процессов и чрезмерную реакцию дыхательных путей, что способно привести к астме.

Когда ребенок употребляет много сладкого, он теряет интерес к нормальной пище, поскольку обычная еда больше не приносит ему удовлетворения и насыщения.

Освободится от сахарного плена и оградить детей от сладостей и приучить их кушать полезную еду, в наше время очень сложно, учитывая доступность и большое разнообразие сладостей и фаст фуда.

Не получится стабилизировать питание ребенка, если родители не придерживаются норм и правил. Поэтому старайтесь наладить правильное питание не у отдельно взятого малыша, а у всей семьи в целом.

Питание может помочь урегулировать врач-нутрициолог, назначит правильную диету и расскажет о шагах перехода к здоровому пиьанию.

Консультация детского гастроэнтеролога в Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Записаться на прием к гастроэнтерологу:

+ 7 (727) 313 22 20
+ 7 (727) 390 22 20
+ 7 (776) 272 60 60