Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как распознать ранние сигналы, что ваш ЖКТ работает «не нормально»?

16 марта 2023

Хороший гастроэнтеролог в Алматы«Да у меня вроде бы ничего не болит» - пожимает плечами среднестатистический пациент на очном приёме. Почему я должен что-то исключать из еды? Но тем не менее комплексный подход к здоровью будет затрагивать ЖКТ всегда.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

  • Начнём с самого простого. С оценки жалоб. Поведите 3-4 дня дневник питания. Разделите на 3 графы страничку - первая «время», вторая «что съели», третья «ощущение». Большинство людей не замечают хронического вздутия, или того, что они бегут в туалет от жирного, тяжести на алкоголь.
  • Осмотрите себя. Язык должен быть чистый, без налёта. Не должно быть запаха изо рта, лизните запястье - так легче оценить, есть ли он. Стул должен быть ежедневный, не жидкий! Нет регулярного нормального стула - нет нормальной кожи, флоры и гормонального фона.
  • Вздутий после еды быть не должно, их в принципе не должно быть в течение дня. Очень часто так проявляет себя #СИБР или дисбиоз тонкого кишечника. Ведь именно там идёт основное допереваривание крахмалов и лактозы.
  • Дефициты - чаще всего низкие запасы железа в виде низкого ферритина, высокий гомоцистеин как дефицит фолиевой и б12, дефициты основных минералов по типу меди, цинка - это все история плохо функционирующего ЖКТ.

Необходимо искоренять привычку идти к врачу, только когда начинаются боли и дискомфорт, это признак обостренной фазы болезни . Организм всегда дает сигналы заранее, и чем раньше вы пройдете проверку , тем лучше.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы